Персональный сайт Попониной Ларисы Анатольевны

Учителя технологии, кубановедения МОУ гимназии № 14 г. Ейска

Разработка урока технологии для 7 класса по теме: «Моделирование плечевого изделия»

Разработка  урока  технологии для 7 класса   по теме: «Моделирование плечевого изделия»

Разработала учитель технологии МОУ гимназии №14 г. Ейска Попонина Лариса Анатольевна.

Тема: Моделирование плечевого  изделия.

Цель: расширить знания о  моделировании , научить моделировать  плечевое  изделия на основе чертежа ночной сорочки.

Задачи:

-дать необходимые сведения о техническом  и художественном  моделировании;

 -ознакомить с элементами моделирования;

-научить изготавливать выкройку по чертежу;

-способствовать развитию пространственного мышления;

-воспитывать аккуратность в работе, ответственность.

Наглядные пособия и оборудование: учебник «Технология. Обслуживающий труд 7 класс» под ред. В.Д. Симоненко, компьютер, телевизор, презентация, масштабная линейка, чертёжные инструменты, лекала , карточки -задания , цветная бумага, клей, ножницы, тетрадь, выкройка.

Ход урока:

I.Орг.момент.

1. Приветствие.

2. Назначение дежурных.

3. Проверка отсутствующих.

II.Сообщение темы и цели.

III.Повторение.

Фронтальный опрос.

1.Что мы называем одеждой?

2. Какие требования предъявляют к современной одежде?

3. Каково значение слова силуэт?

4. Как характеризуются силуэты?

5. Что подразумевается под словом стиль?

6. Какие стили одежды вы знаете?

7. Дайте характеристику плечевой одежды.

8. Какие мерки снимают для построения чертежа ночной сорочки?

9. Почему мерки обхватов делятся пополам?

10. Какие прибавки делают при построении чертежа на свободу облегания?

Индивидуальный опрос.

Карточка-задание №1

1.Перечислите мерки необходимые для построения чертежа плечевого изделия с цельнокроеным рукавом.

2.От какой мерки зависит ширина изделия?

Карточка-задание №2

1.Что вы знаете о прибавках на свободное облегание?

2.От какой мерки зависит ширина рукава?

Повторение на практике.

Показать мерки на учебном манекене.

IV. Итог повторения,  комментирование оценок.

V. Актуализация опорных знаний.

         -Представьте, что будет, если вы все сошьёте  изделия по одной     выкройке и из одной ткани?

         - Хотелось бы вам что- то изменить в изделии?

         -Как вы думаете, когда надо задумываться о предстоящих      изменениях?

         -Что конкретно вам хочется изменить?

Сейчас вы говорили о моделировании. Кто из вас сможет сформулировать этот термин?

         -Кто занимается моделированием?

         -Для каких целей изменяют выкройку?

 

1.Моделирование плечевого изделия.

Научиться моделировать необходимо каждой девушке. Это позволит найти индивидуальный стиль в одежде, что очень важно в жизни. Чтобы всегда выглядеть модной  совсем не обязательно покупать новые вещи, можно реконструировать старые.

2. Композиционное построение костюма.

Компози́ция (лат. compositio — составление, связывание, сложение, соединение)

 Композицию новой модели следует определять  с учётом

- назначения будущего изделия;

- его конструкции, технологии изготовления;

- свойств и стоимости ткани и отделки;

- особенностей фигуры и направления современной моды.

3.Основные элементы композиции костюма:

- пропорции;

- силуэт;

- цвет,

- виды отделок.

                   -Вспомните, какие модельные изменения вы выполняли в фартуке?

                   -От чего зависела форма карманов или нагрудника?

                   -На чём основывались, подбирая отделку?

 Эти же правила мы будем соблюдать при моделировании  нашего изделия.

Основные элементы моделирования:

- уменьшение и увеличение длины изделия;

- изменение формы выреза горловины;

- моделирование кокеток;

- моделирование халата.

Есть крылатое латинское выражение «В здoровом теле — здоро́вый дух» (лат. «Mens sana in corpore sano»)  Это значит, что небольшая разминка для нас пойдёт только на пользу ( ФИЗМИНУТКА).

Интересно, что на основе построенного чертежа плечевого изделия можно смоделировать десятки новых разнообразных изделий: блузки, халаты, жилеты, сарафаны, туники, платья и даже ветровки.

4.Работа с учебником. (стр. 86)

 Моделирование изменением длины изделия (стр.93).

Один из самых простых приёмов моделирования-изменение длины изделия.

(Рассказ учителя сопровождается показом  на экране, затем выполнением моделирования с использованием лекал на цветной бумаге).

Моделирование с использованием лекал на цветной бумаге                           

Моделирование изменением формы выреза горловины (стр.94)

Если вас не устраивает овальная форма горловины, можно выполнить  любую другую.

Подбор украшения под форму выреза                           

(Выполняется практическая работа по изменению формы выреза горловины)

Приложение № 3.

Моделирование кокетки (стр. 95)

Линия, по которой отрезается кокетка, может быть любой: прямой, ломаной, круглой, фигурной.  Сначала намечают линию кокетки, затем разрезают по намеченным линиям и раздвигают её.

Расширение нижней части переда можно сделать большим, раздвигая части лекала не только по низу, но и по линии кокетки.

Моделирование прямой кокетки

Моделирование халата (стр.96)

Можно смоделировать халат с застёжкой спереди или с запахом.      

Моделирование халата с застежкой спереди                  

 Раскрой

Одним  из приемов моделирования является отделка изделия.

К отделке относятся: накладные детали, строчки, пуговицы, пряжки, застежка тесьма “молния”, канты, кружева, бейка, вышивка, аппликация, сочетание различных по цвету и фактуре материалов.

Расчет количества ткани:

при ширине ткани 150см рассчитывается по формулам:

 1 х Ди, для средней полноты.

 2 х Ди, для полных;

при ширине материала 110см рассчитывается по формуле: 2 Ди + 30см.

VI.Подготовка и проведение практической работы

(Работа выполняется по заготовленным лекалам)

Моделирование ветровки с застежкой-молнией

  1. Инструктаж.
  2. Объяснение задания.
  3. Индивидуальный контроль.
  4. Предостережение  от типичных ошибок.

VII. Подведение  итогов практической работы.

1. Анализ работ, выявление ошибок.

2. Показ лучших работ.

VIII. Закрепление.

1. Что можно изменить в готовой выкройке?

2. Какое изделие можно выполнить, не изменяя выкройку?

3. Как правильно рассчитать количество ткани для изготовления изделия?

IX.Подведение итога урока, оценки.

X.Домашнее задание:

1) Выполнить моделирование  своей сорочки в тетради, нанести фасонные изменения на выкройку.

2. Принести ткань, выкройку, портновские булавки, портновский мел или мыло, ножницы.

  

Список использованной литературы:

1. Егорова Р. И., Монастырная В. П. Учись шить.- М.: Просвещение, 1988.;

2. Единый метод конструирования одежды с втачными рукавами для девочек, изготовляемой по индивидуальным заказам.- М.: ЦБНТИ, 1980;.

3. Орлова Л. Азбука моды.- М.: Просвещение, 1988;

4. Технология. Обслуживающий труд 7 класс. Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений. Под редакцией В.Д. Симоненко. №-издание, переработанное. М.Издательский центр «Вентана-Граф», 2009;

4. Чижикова Л.П. Кружок конструирования и моделирования одежды .  Пособие для руководителей кружков шк. и внешк. учреждений . М.: Просвещение, 1990.- 143 с.: ил.

Интернет- ресурсы

1.ru.wikipedia.org/wiki/Моделирование‎;

2. www.znaytovar.ru › Одежда‎;

3. www.edu.ru/abitur/act.21/okso.260903/st.1/index.php‎.