Персональный сайт Попониной Ларисы Анатольевны

Учителя технологии, кубановедения МОУ гимназии № 14 г. Ейска

Поурочные планы 6 класс

Поурочные планы 6 класс

Урок №1-2

Тема:Цель и задачи проектной деятельности в 6 классе. Интерьер жилого дома.

Цель урока - организовать деятельность обучающихся по формированию умений планирования интерьера жилого помещения.

Задачи:

1.Раскрыть понятия интерьер, качества интерьера.

2.Ознакомить с требованиями к интерьеру (эргономическими, санитарно-гигиеническими, эстетическими).

3.Воспитывать эстетический вкус на основе композиционного построения интерьера;

4.Развивать самостоятельную деятельность при выполнении практической работы;

Формируемые УУД: 

Л: проявлять интерес к теме урока, готовность к рациональному ведению домашнего хозяйства, уметь осуществлять поиск необходимой информации;

П: знать основные правила создания интерьера жилого помещения, уметь выполнять макет интерьера комнаты

М: уметь выполнять задания учителя согласно установленным правилам, слушать учителя и вести диалог.

Методы обучения: словесный, наглядно-демонстрационный, практическая работа.

Тип урока: комбинированный (изучение нового материала и практическая работа

Информационно-технологические ресурсы:  ноутбук, телевизор, электронная презентация, учебник технологии.

Основные термины и понятия: интерьер, дизайнер, композиция, зонирование.

Ход урока:

I.Орг.момент.

-Приветствие.  Проверка отсутствующих.

-Составление графика дежурства. Назначение дежурных.

Посмотрите: это –дом.
С крышей, дверью и окном,
И с крылечком, и с трубой,
Цвет у дома – голубой.
Заходите смело в дом!
- Приглашаете? Войдем!

2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. 

О чем это стихотворение?

Может быть, вы знаете пословицы про дом?:

“Дом вести – не лапти плести”, «Мой дом – моя крепость», «В гостях хорошо, а дома лучше», «Дома и тысячу лет прожить легко, а выйдешь из дому и час трудно!» ”. 

Как Вы думаете, какова тема нашего урока? 

Что такое дом?

Давайте сформулируем цель нашего урока?

Как вы думаете, с чем мы сегодня познакомимся, и какой вид творческой работы нам предстоит выполнить?

Предположите план нашего урока.

План

Что такое интерьер.

Основные качества интерьера.

Композиция интерьера.

Практическая работа.

Защита проекта.

3. Актуализация знаний учащихся .

Сталкивались ли вы с понятием интерьер?

Приходилось ли вам выбирать что -то для своей комнаты, квартиры, дома?

Как вы это делали?

Скажите пожалуйста, а вам эти знания пригодятся в повседневной жизни?

4. Формирование новых знаний

Кто из вас знает или слышал что такое  интерьер?

В разных источниках дается различное понятие «интерьера». Мы с вами будем использовать понятие

Интерьер – это внутреннее пространство здания или помещения в здании; обстановка внутри помещения.

Для создания интерьера жилого помещения руководствуются определенными качествами.

5.Самостоятельная работа.

Я предлагаю вам поработать в парах.  Из текста учебника найдите и запишите в свои тетради качества интерьера.

Основными качествами интерьера являются: функциональность, гигиеничность, Проверка самостоятельной работы.

Вывод: интерьер должен быть функциональным, гигиеничным, эстетичным.

А скажите пожалуйста влияет ли на все эти качества расположение мебели и других предметов в помещении?

А как оно влияет, давайте разберемся.

На интерьер жилого дома влияют следующие факторы:

Потребности человека

Традиции общества

Мода

Условия строительства.

Вводится понятие «композиция».

Композиция интерьера – это особое расположение и соотношение его составных частей: мебели, светильников, бытового оборудования, функциональных зон.

эстетика.

6.Практическая работа

На основе полученных знаний об интерьере жилого помещения выполните  эскиз комнаты.

1 гр. - гостиная

2 гр. - спальная

3 гр. - детская.

Подготовьте защиту своей работы по вопросам:

1. Что мы учитывали при создании интерьера своей комнаты

2. Какие качества мы использовали для создания интерьера своей комнаты?

3. Чем руководствовались при расстановке мебели?

Зашита

Итак, оцените свою работу.

Но вы видите, что для создания проекта интерьера комнаты нужны не только знание трех качеств – функциональность, гигиеничность и эстетичность.

7. Обсуждение допущенных ошибок.

Вы сами увидели, что также необходимы зонирование помещения, декорирование и стиль.

Зонирование – это распределение пространства на отдельные зоны (при помощи мебели – зона для сна, рабочая зона, зоны отдыха и др.)

Декорирование -это выбор и размещение в интерьере различных предметов декора, аксессуаров.

А что такое стиль?

8. Итог  урока

Что изучали на уроках?

Что узнали для себя нового?

Как можно применить в своей жизни эти знания?

Д/з – изготовить макеты  с учетом новых знаний.

По желанию найти в Интернете сообщения о разных стилях в интерьере жилых помещений, презентации к ним.

9. Рефлексия.

Если вам все понятно было на уроке и все получилось, то покажите ладошку (все пять пальцев)

Если вам не совсем все понятно и не все получилось, разведите руки.

А если совсем ничего непонятно и ничего не получилось, сложите руки перед грудью